Тамбовские врачи используют передовые методики при лечении сосудистых заболеваний
Фото: правительство Тамбовской области

Тамбовские врачи используют передовые методики при лечении сосудистых заболеваний

10.11.2023 15:11
2496
В этом году в Тамбовскую областную клиническую больницу поступил ангиографический комплекс. С помощью нового оборудования медики стали использовать в работе новые высокотехнологичные методики лечения, которые раньше были доступны тамбовчанам только в федеральных клиниках.

Комплекс позволяет проводить внутрисосудистую ультразвуковую диагностику, что является "золотым стандартом" обследования сужений кровеносных сосудов. В итоге повысилось качество и эффективность лечения сердечно-сосудистых патологий. 

В настоящее время тамбовские врачи под контролем внутрисосудистого ультразвука проводят хирургическое лечение атеросклеротического поражения артерий, питающих головной мозг и артерий почек. Операция уникальна тем, что внутри сосуда помещается ультразвуковой датчик размером 1 мм, который передает изображение изнутри сосуда. В результате можно более точно подобрать имплантируемый стент и добиться идеальных результатов лечения. С апреля 2023 такое лечение в областной больнице прошли около пятисот человек.

Для дальнейшего повышения доступности и совершенствования передовых методов лечения сосудистой патологии жителям региона областная клиническая больница с сентября является активным участником Российского регистра по использованию внутрисосудистых методов визуализации и физиологии.  

Напомним, летом Тамбовский областной кожно-венерологический клинический диспансер приобрел лазерный физиотерапевтический аппарат. Это современное оборудование, благодаря которому пациенты будут получать медицинскую помощь по профилям "дерматовенерология" и "косметология".
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA