Тамбовские врачи рассказали о реабилитации пациентов после коронавируса
Фото: управление здравоохранения Тамбовской области

Тамбовские врачи рассказали о реабилитации пациентов после коронавируса

24.12.2021 11:42
3087
В пятой поликлинике Тамбова проводится активная работа по реабилитации пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию. Большую роль в восстановлении пациента после COVID-19 играет отделение восстановительного лечения, отмечают в региональном управлении здравоохранения.

После COVID-19 у человека наблюдаются не только нарушения дыхания разной степени тяжести, но и расстройства функционирования органов желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, мочеполовой системы, других органов и систем, а также присутствуют слабость, повышенная утомляемость, довольно часто возникают депрессивные состояния. Каждый больной требует индивидуального подхода к разработке не только тактики реабилитации, но и её реализации. При этом большое внимание уделяется не только особенностям и тяжести перенесения COVID-19, но и характеру имеющихся сопутствующих заболеваний, реабилитационному потенциалу пациента, характеру сохраняющихся последствий перенесения инфекции и многим другим факторам. Восстановление после коронавируса предполагает комплекс мероприятий и привлечения команды специалистов.

"К нам направляют пациентов терапевты и узкие специалисты. Мы также занимаемся реабилитацией пациентов в постковидном состоянии. У нас для этого есть практически всё необходимое. У нас имеется электрозал с большим набором физиотерапевтических приборов. Применяем в восстановительном лечении микроволновое воздействие, лазеротерапию, амплипульстерапию, электрофорез лекарственных препаратов. Мы активно используем все доступные нам методы. Оцениваем состояние пациента и с учётом показаний и противопоказаний к физиотерапевтическим процедурам назначаем лечение. В ближайшем будущем планируем расширить спектр предлагаемых пациенту процедур. В планах - оборудовать спелеокамеру, которая широко используется при профилактике и лечении органов дыхания", - отмечает заведующий отделением восстановительного лечения Николай Казулин.

По словам врачей, физиотерапевтические процедуры благоприятно воздействуют на организм человека в постковидном состоянии. Физиотерапия способствует стимуляции протекания естественных регенеративных процессов, улучшению дренажа лёгких, активизации обмена веществ и подавлению воспалительного процесса, оказывает противовоспалительное, противоотёчное действие, способствует ускорению регенерации респираторной системы. Очень многим в отделении назначаются ингаляции, которые также способствуют восстановлению органов дыхания.

Большое внимание уделяется лечебной физкультуре. В отделении имеется просторный и хорошо оснащённый зал для занятий. Инструкторы по лечебной физкультуре проводят с пациентами и групповые, и индивидуальные занятия по общеукрепляющей гимнастике и, конечно, отдельное внимание уделено занятиям по дыхательной гимнастике. Дыхательная гимнастика – первый и один из наиболее важных методов восстановления после коронавируса. Специальные упражнения помогают активизировать кровообращение в лёгких, повышают эластичность лёгочной ткани, стимулируют выведение мокроты и помогают восстановить нормальный объём легких.

Помогает восстановиться после болезни массаж, который усиливает микроциркуляцию крови, в результате улучшается кровоснабжение в организме. Весь комплекс процедур в отделении восстановительного лечения помогает повысить жизненный тонус и работоспособность человека, перенёсшего новую коронавирусную инфекцию.

Каждый день в отделение восстановительного лечения обращаются за помощью пять-шесть человек, перенёсших новую коронавирусную инфекцию. Реабилитационный курс мероприятий разрабатывается для каждого пациента индивидуально и длится до одного месяца. Через определённое время пациента могут пригласить на повторный курс, так как лечение проводится поэтапно. Специалисты обращают самое пристальное внимание на профилактику обострений хронических заболеваний.

Реабилитация после ковида - процесс длительный, потребует много терпения от пациента, но если выполнять все рекомендации специалистов, то результат обязательно будет положительным, отметили медики.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA