Тамбовские юнармейцы смогли отдохнуть этим летом в крупных российских лагерях

16.12.2018 19:00
4126

Более 30 юнармейцев Тамбовщины отдохнули в рамках всероссийского проекта «Юнармейское лето» в крупных российских лагерях. Для самых активных бойцов Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» организовало лагерные смены.

По проекту «Юнармейское лето» более 30 тамбовчан в этом году съездили в детские оздоровительные лагеря «Смена», «Орлёнок» и «Артек». В ноябре в одну из последних смен «Школа будущих командиров» в «Артеке» попала и четырнадцатилетняя Алина Струганова из Умёта. Там она заняла первое место в тактической игре «Щит и меч». Награду школьнице вручил начальник главного штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».


Как сообщает администрация области, сегодня в тамбовских рядах «Юнармии» числится 2775 бойцов. В свободное от учебы время юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти, занимаются волонтёрской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях.

На каждого юнармейца заводится портфолио (личное дело), в котором фиксируется, какие он прошёл курсы, каких результатов достиг, в каких мероприятиях участвовал. В итоге активная деятельность юнармейца учитывается при поступлении в высшие учебные заведения. Если выпускник решает поступить в гражданский вуз, то это учитывается в виде дополнительных баллов к ЕГЭ, а если в военный вуз - руководитель местного юнармейского отделения пишет на бойца характеристику.

Поездка в детские оздоровительные лагеря является поощрением для бойцов. Это уникальные образовательно-досуговые площадки для детей от 8 до 17 лет, в которых они не только отдыхают, но и приобретают дополнительные знания и навыки в области основ военной службы, туристско-краеведческих, исторических и технических наук, физической культуры и спорта, основ безопасности жизнедеятельности.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA