Тамбовские журналисты окунулись в купель

12.07.2010 15:29
6902
Рабочая неделя для журналистов большинства тамбовских изданий началась с приобщения к духовности русской православной церкви.

В понедельник 12 июля состоялась акция для журналистов с символическим названием «Здоровая строка», проходящая под девизом «ЗдОрово здорОво». Акция положила начало реализации Целевой программы Тамбовской области «Формирование здорового образа жизни у граждан Тамбовской области, включая сокращение потребления алкоголя и табака, на 2009 - 2011 годы». Ее организаторами выступили специалисты информационного управления администрации города Тамбова.

В основу легла идея, что здоровье физическое неотделимо от духовного. Журналисты стали целевой аудиторией акции, поскольку именно от журналиста в век информации зачастую зависит формирование общественного мнения, именно журналист выступает посредником между любым публичным лицом, учреждением, организацией и широкими массами.

В рамках акции журналисты посетили храм Святителя Питирима в поселке Трегуляй, приняли участие в молебне, поставили свечи за своих близких, познакомились с самой историей храма, посмотрев короткометражный фильм. Многие журналисты с радостью воспользовались возможностью окунуться в купель.

В Трегуляй прибыл также и глава администрации Тамбовской области Петр Черноиванов. Он, фактически, следовал во главе «светской» делегации журналистов.

Завершающим этапом акции стала беседа в неформальной обстановке с настоятелем Трегуляевского храма отцом Игорем Грудановым. За чаепитием Петр Петрович, отец Игорь и журналисты обсудили актуальные для Тамбовщины вопросы духовного воспитания, а также темы, которые интересовали собравшихся в частном порядке. В заключение беседы отец Игорь преподнес Петру Петровичу икону Святителя Питирима.

- Каждый человек должен заботиться о своем здоровье, к какой бы профессии он не принадлежал, - сказал глава администрации города Тамбова Петр Черноиванов. - Духовное и физическое здоровье идут рядом. Это чрезвычайно важно не только для каждого из нас, но и в целом для государства.

- Цель привлечь журналистов очень важна, - поделилась своим мнением корреспондентка одного из тамбовских телеканалов Мария Лозенко, - потому что нам еще предстоит освещать тему здоровья нации. И если мы не испытали это на себе, если мы недооцениваем те проблемы, о которых беремся говорить, мы не сможем нормально рассказать об этом. Делая новости, мы также участвуем в исправлении ситуации.

Акция продлится до конца текущего года и включит в себя целый ряд разнообразных мероприятий.

Ксения Дьякова

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA