Тамбовских аграриев поддержали субсидиями

23.08.2015 08:00
3668
В конце минувшей недели в российском правительстве были подписаны документы, которые вновь показывают серьезный настрой властей на импортозамещение, по крайней мере, в продовольственной сфере. Речь идет о распоряжениях главы кабинета министров Дмитрия Медведева о распределении по регионам бюджетных субсидий на поддержку растениеводства, животноводства в целом и молочного скотоводства в частности.

В общей сложности в этих документах фигурирует сумма более 12,5 млрд. рублей. Они пойдут в основном на возмещение части затрат аграриев на выплату процентов по кредитам.

Тамбовская область из этих средств получит субсидии на 168,6 млн. рублей. Это не так много, как выделено для более активной, видимо, в модернизации этой сферы Белгородчины (805,7 млн. рублей), но все же больше, чем в Курской и Орловской областях.

Кстати, регионы Черноземья все же оказались, видимо, достаточно активными в своем стремлении заработать в благоприятных условиях, которые дарит продовольственное эмбарго.

Не случайно в правительстве было принято решение добавить этим регионам к ранее выделенной сумме субсидий еще 970,8 млн. рублей на погашение процентной ставки по инвестиционным кредитам в сфере развития растениеводства. Теперь на эти цели Черноземье сможет получить в общей сложности 3,275 млрд. рублей.

Ранее стало известно и о том, что поддержку из бюджета отдельно получит и тамбовское садоводство. В течение нескольких ближайших лет для этой отрасли будут предоставлены субсидии из федерального бюджета на сумму около 200 млн. рублей на условиях софинансирования из регионального бюджета (20 млн. рублей). Предполагается, что эти средства будут направлены на закладку новых многолетних плодовых и ягодных кустарниковых насаждений.

Положа руку на сердце, надо признать, что Тамбовщина просто создана для того, чтобы здесь цвели сады – мягкий климат, черноземы, достаточное количество воды, трудолюбивые работящие люди. И официальная статистика утверждает, что эти сады цветут и плодоносят. Вот, скажем, одно из крупнейших в регионе садоводческих хозяйств ОАО «Дубовое» только за прошлый год собрало 3,5 тыс. тонн плодов и ягод, заложив на длительное хранение 2,5 тыс. тонн яблок.

Но видит ли эти яблоки и другие плоды на прилавках магазинов шаговой доступности тамбовские покупатели? Пока как-то не очень… Хотя есть и очевидные подвижки. Вот, скажем, появились на прилавках симпатичные пластиковые упаковки с чудной местной малиной из расположенного в Стрельцах предприятия «Тамбовские сады». Можем же, если захотим.

К сожалению, как гласит народная мудрость, порой не в коня корм, и даже крупные инвестиции или бюджетные субсидии не способны обеспечить счастливое будущее перспективным, казалось бы, аграрным и перерабатывающим предприятиям. Так, на минувшей неделе стало известно, что Тамбовский арбитражный суд сообщил о продлении конкурсного производства на заводе-банкроте по переработке овощей ООО «Айстек».

Здесь в 2009 году был запущен полный цикл производства, начиная от заготовки овощей и фруктов до их переработки, упаковки, хранения, заморозки. По итогам 2012 года его чистый убыток достиг 115,7 млн. рублей. А ведь в свое время на Тамбовщине это был один из самых крупных и громких инвестиционных проектов стоимостью почти в 300 млн. рублей.



Тома Шульгина
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA