Тамбовских коммунальщиков обвиняют в жестоком убийстве щенка Бакса

02.02.2016 12:56
7541
Зоозащитники в Тамбове говорят о факте живодерства и требуют наказания для сотрудников АО "Тамбовские коммунальные системы".

На днях в Интернете появилась петиция, в тексте которой рассказывается о случае жестокого убийства собаки. Авторы петиции свидетельствуют, о том, что двое мужчин из автомобиля "Газ 66" с надписью "Аварийная РКС" достали из кузова живую собаку, перерезали ей горло и бросили в поле на окраине города. К сообщению прикреплены фотографии с места событий. Свидетелями стали прохожие, которые и сообщили о случившемся зоозащитникам.





Как выяснил корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру", дворнягу звали Бакс. Полугодовалый щенок раньше жил на одном из объектов "ТКС" - опорной базе, которая обслуживает водопроводную сеть в Советском и Ленинском районе. Бакс был сторожевым псом и всеобщим любимцем.

В АО "ТКС" факт смерти питомца подтвердили, объяснив при этом, что травмы, несовместимые с жизнью, Бакс получил еще раньше - в результате ДТП.

"Он сорвался с привязи, выбежал за территорию базы, оказался на проезжей части. Сотрудники отправились на поиски и обнаружили щенка лежащим на дороге без признаков жизни. Они решили вывезти в поле и бросить в кустах. Возможно, из чувства ложного милосердия они его добили, чтобы не мучился", - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру" пресс-секретарь АО "Тамбовские коммунальные системы" Геннадий Минаев.

Письменное объяснение по поводу смерти собаки дали водитель и слесарь ТКС.

"Служба безопасности компании провела беседу с участниками инцидента. Фактов преднамеренного жестокого обращения с животными здесь не усматривается. Конечно, с современной точки зрения не совсем гуманно так поступать с животными, но нужно учитывать, что чаще всего так принято... Следовало отвести в ветклинику, чтобы собаке поставили диагноз и усыпили там, но люди простые, без высшего образования, всю жизнь работали на производстве, у них такое понимание милосердия", - сказал Минаев.

Авторы петиции утверждают, что, кроме Бакса, были еще тела двух собак. Однако, в ТКС эту информацию опровергли, сказав что "возможно в том месте несанкционированная свалка. Но это уже к нашим сотрудникам не имеет отношения"


В УМВД по Тамбовской области ИА "Онлайн Тамбов.ру" пояснили, что заявления по фактам жестокого обращения с животными в полицию поступают регулярно. "Дело отдается в работу участковому, далее следует проверка в порядке статьи 144 и 145 УПК РФ по факту жестокого обращения с животными", - сказали в пресс-службе УМВД РФ по Тамбовской области.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA