Тамбовских призывников впервые обеспечат персональными электронными картами

02.04.2014 13:09
4641
   1 апреля в России начался весенний призыв на военную службу. Его особенности обсудили на расширенном заседании областной призывной комиссии, которое в режиме видеконференции провел первый заместитель главы администрации области Александр Сазонов. Нынешняя призывная кампания должна пройти под пристальным общественным контролем, подчеркнули участники заседания.
     По итогам осеннего призыва прошлого года Тамбовская область заняла четвёртое место из 29 территорий Центрального и Северо-Западного федеральных округов.
      Как доложил военком области Александр Гнутов, к проведению весеннего призыва граждан на военную службу в этом году все готово: подготовлены помещения и оборудование для профессионального и психологического отбора, а также необходимая документация.
     Одной из важных особенностей призывной кампании станет повышенное внимание к состоянию здоровья призывников. С 2012 года прослеживается положительная тенденция улучшения здоровья юношей, показатель годности к военной службе стал расти. Нынешняя задача – к 2016 году снизить количество граждан, не соответствующих по состоянию здоровья и уровню физического развития требованиям военной службы до 25%. Таким образом, показатель годности к военной службе должен составить 75%.
     Также весенний призыв будет отличаться рядом нововведений. Во-первых, военнослужащие получат персональные электронные карты с биометрическими данными.
     "Впервые все призывники, направляемые в Вооруженные силы РФ, будут обеспечиваться персональными электронными картами, которые будут использоваться в различных автоматизированных системах военного назначения как при прохождении военной службы, так и при увольнении в запас", - приводит слова главы организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Василия Тонкошкурова "Российская газета". По его словам, это позволит обеспечить контроль как в период прохождения военной службы, так и при призыве на военные сборы. На электронных картах будут содержаться биометрические и социальные данные военнослужащего, а также информация о его военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и состоянию здоровья.
     Призывники также получат специальные наборы средств личной гигиены. В набор войдут шампунь, гель для душа, зубная щетка и паста, бритвенный станок, крем для рук и полотенце.
     Кроме того, теперь призывники должны сами прибывать в военкомат для получения повестки – в течение двух недель с начала призыва. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в отношении новобранцев, которые проигнорируют требование, могут возбудить административное или уголовное дело.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA