Тамбовским блогерам могут "перекрыть кислород": Роскомнадзор готов заблокировать Facebook и Twitter

16.05.2014 22:01
6695
    C 1 августа в России вступает в силу закон, согласно которому блогеры, публикации которых читают более 3 тысяч пользователей в сутки, обязаны будут зарегистрироваться в Роскомнадзоре. На территории Тамбовской области также есть интернет-пользователи, подходящие под это определение.
     Начиная с августа "тысячники" не смогут распространять гостайны, использовать нецензурную лексику и публиковать запрещенный в РФ контент. Они будут обязаны проверять правдивость размещаемой информации о физических и юридических лицах, а также иметь право на размещение на своей интернет-странице платной рекламы, передают "Известия".
    Закон будет распространяться не только на российские ресурсы, но и на иностранные интернет-площадки, к которым относится и YouTube, принадлежащий корпорации Google.
    Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов отмечает, что юридически не представленные в РФ сайты, например Facebook и YouTube, прислушиваются к мнению российского ведомства и периодически удаляют запрещённый контент. Однако проблема возникает с Twitter, который не имеет представительств в Европе. Сервис микроблогов в большинстве случаев удалять противоправную информацию категорически отказывается. По мнению Ксензова, много экстремистского контента распространяется как раз в этой сети.
    "Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков. Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от "выключения" соцсетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону", - цитируют "Известия" слова Максима Ксензова.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA