Тамбовским дачникам и садоводам надо проверить подключение телевизоров к "цифре"

02.05.2019 14:10
4339

Тамбовские дачники и садоводы должны проверить телевизоры на предмет подключения к "цифре". Как правило, на свои участки многие привозят старые ТВ-приемники, выпущенные до 2012 года. Они ловят аналоговый сигнал, который отключат в регионе 3 июня.  

Чтобы сохранить возможность просмотра федеральных телеканалов нужно проверить, может ли телевизор принимать цифровой сигнал:

- включить федеральный канал. Если рядом с его логотипом есть буква "А", значит, приемник поддерживает только аналоговый формат;

- в инструкции к телевизору или на наклейке с обратной стороны нужно посмотреть особые символы: указание о сигнале DVB-T2, режиме Multiple-PLP и видео MPEG-4;
- если ТВ-приемник старый, нужно оборудование:
- цифровую приставку DVB-T2. В продаже более 370 моделей ценой, в среднем, в тысячу руб;
- дециметровую антенну ("елка"). Цена - от 300 руб.

Оборудование продается в магазинах электроники. Подключить их надо так: антенна в приставку, а приставку - к ТВ. Телевизор нужно переключить в режим "AV" или "ВХОД", кнопки есть на пульте от телевизора. Приставка к телевизору подключается через разъем-"тюльпан" или через HDMI-выход.

Можно купить телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Цена - от 5,5 тысяч рублей.

Все вопросы можно задать по бесплатному телефону 8-800-220-2002. В помощь и сайт СМОТРИЦИФРУ.РФ.

В случае возникновения каких-то технических вопросов или проблем с установкой оборудования можно позвонить на бесплатную региональную "горячую линию". Телефон для жителей Тамбова и Тамбовского района - 78-61-00, для жителей остальных городов и районов области - 8-800-201-1396.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA