Тамбовским пенсионерам снова "заморозили" накопительную часть пенсии

22.11.2018 14:25
3007

Тамбовским пенсионерам снова "заморозили" накопительную часть пенсии. Дело в том, что в Госдуме приняли закон о продлении "заморозки" до 2021 года. Об этом сообщают "РИА Новости". Норма коснется только тех, кто моложе 1967 года рождения и добровольно подал заявление в ПФР о формировании накопительной пенсии.

Сообщается, что реализация закона позволит уменьшить трансферт из федерального бюджета в ПФР в 2021 году на 609,1 млрд рублей. А ранее глава Минтруда Максим Топилин заявлял, что мораторий на формирование средств пенсионных накоплений, с 2014 года сэкономил российскому бюджету порядка 2 трлн рублей.

6% от зарплаты россиян направляются в страховую часть пенсии с 2014 года. Эти отчисления от накопительной пенсии идут на выплаты нынешним пенсионерам. Согласно действующему закону, такая норма действует до 2020 года.

Закон продлевает "заморозку" отчислений накопительной пенсии ещё на год. Но отмечается, что Пенсионный фонд России должен учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в 2021 году, исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.

Надо отметить, что взносы на накопительную пенсию "замораживаются" для стабилизации бюджета Пенсионного Фонда. "Заморозка" накопительных пенсий не является изъятием денег. При расчете будущих пенсий накопленные за период действия моратория средства страховых взносов учтут и проиндексируют.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA