Тамбовским предпринимателям пообещали помочь в вопросе перехода на ККТ

27.06.2019 17:40
3507
Тамбовским предпринимателям пообещали помочь в вопросе перехода на ККТ. В администрации Тамбовской области прошла встреча, которую организовали для того, чтобы помочь разобраться на кого распространяется действие норм закона, кто может рассчитывать на отсрочку, а также определить, какая помощь может быть оказана предпринимателям. Об этом сообщают в информационном управлении городской администрации.

"В 2018 году был принят закон, который вменил предпринимателям необходимость применения контрольно-кассовой техники. Затем на год введение в действие этого закона было приостановлено, но с 1 июля 2019 года он вступает в силу. Конечно, предприниматели хотели бы продлить льготный период. Но федеральный закон необходимо выполнять. Мы сейчас встретились для того, чтобы обсудить возникшие вопросы, выработать пути взаимодействия, чтобы власть и предприниматели поняли друг друга. Кроме того, мы готовы обсудить инициативу обращения в более высокие законодательные органы, в Государственную Думу, чтобы был рассмотрен вопрос о продлении переходного периода",  - рассказал Дмитрий Самородин, временно исполняющий полномочия главы Тамбова. 

По словам Наталии Макаревич, начальника регионального управления по развитию промышленности и торговли области, применение контрольно-кассовой техники мера необходимая, потому что она дает гарантии покупателю, защищает права потребителей, ведь выданный чек подтверждает факт покупки и позволяет вернуть или обменять некачественный товар, а также является подтверждением уплаты налогов. Она также подтвердила, что областными властями подготовлено обращение в федеральные органы с просьбой рассмотреть возможность продления льготного периода для предпринимателей.

Во время заседания выслушали мнения самих предпринимателей, которые обратили внимание на отсутствие технической возможности подключения ККТ на ряде торговых мест, на трудности с приобретением кассовых аппаратов и на невозможность разобраться в отдельных положениях законодательства без специальной подготовки. В результате достигли договоренности, что в ближайшие дни сотрудники налоговой инспекции, комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг проведут широкую разъяснительную работу с предпринимателями, сделав акцент на индивидуальное консультирование, с учётом всех особенностей осуществления предпринимательской деятельности в каждом конкретном случае.

Какие льготы и налоговые вычеты может получить предприниматель при приобретении контрольно-кассовой техники, как будет осуществляться налогообложение, кто может претендовать на продление льготного периода, какие меры воздействия будут применяться к тем, кто не успел приобрести ККТ — с этими вопросами помогут разобраться сотрудники налоговых органов, и в ближайшие дни они сделают особый акцент на работу именно с этой категорией налогоплательщиков.

Дмитрий Самородин отметил, что важно понимать, чтобы не пугаться нововведений.

"Я призываю вас к диалогу. Мы открыты к общению и готовы оказать вам и информационную поддержку, и инициировать обращение в Государственную Думу и выступить координаторами взаимодействия различных ведомств. Требования федерального законодательства необходимо выполнить. Но мы со своей стороны нацелены на диалог. Давайте решать вопросы вместе", - отметил Дмитрий Самородин.


Фото: http://kamensk-uralskij.dibi.ru/kamensk-uralskij/content/30559858





Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA