Тамбовским школьникам запретят приносить еду из дома

10.01.2019 14:30
3807
Роспотребнадзор разработал проект об утверждении новых санитарных правил к организации питания детей. Соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов, сообщают «Известия». В рамках проекта рассматривается запрет для учащихся приносить в школу приготовленные дома блюда. Также оговаривается запрет приготовления блюд в столовой из продуктов питания, принесенных из дома.

Проект также устанавливает новые требования к приготовлению и хранению пищи. В частности, варить яйца и сосиски, полоскать картофель необходимо в строго определенное время. Вдобавок запрещается использование алюминиевых столовых приборов, не допускается хранение масла, сыра и колбасы на витрине более одного часа.

По новым правилам, за питанием школьников с хроническими заболеваниями должен следить медицинский работник учебного заведения. К дежурству в столовых допускаются ученики не младше 12 лет. Они могут накрывать стол, но им не разрешено принимать участие в приготовлении пищи.

Напомним, год назад школьные столовые Тамбовской области признали одними из лучших в России. Татановская средняя образовательная школа заняла 1 место во Всероссийском конкурсе, опередив школы из Брянской, Томской и Оренбургской областей.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA