Тамбовский агробизнес обяжут копить на ликвидацию вреда экологии
Фото: РИА Новости/Константин Чалабов

Тамбовский агробизнес обяжут копить на ликвидацию вреда экологии

11.05.2021 14:00
1867

Тамбовский агробизнес обяжут копить на ликвидацию вреда экологии. Минприроды начинает работу над двумя законопроектами по регулированию создания ликвидационных фондов для металлургических предприятий, объектов недропользования, животноводства, птицеводства и очистных сооружений. Об этом сегодня рассказал глава ведомства Александр Козлов.

Собранные в таких фондах средства направят на ликвидацию негативных последствий работы компаний для природы. Как сообщают «Известия», проект об ответственности собственников промышленных предприятий за ликвидацию негативного воздействия на природу обсудили в правительстве в начале мая.


За пять лет до прекращения деятельности таких предприятий их собственники должны будут предусмотреть план ликвидации, включающий экологический аудит, и обеспечить его финансирование. За неисполнение обязательств придется совершить компенсационный платеж в размере суммы ликвидационных мероприятий. Если этого не произойдет, по решению суда могут приостановить выплату дивидендов.

В отношении заводов металлургов и предприятий животноводства и птицеводства, которые могут навредить окружающей среде, Минприроды подготовит отдельные проекты законов.

Ведомство пока не обсуждало с отраслью законопроект, предусматривающий создание подобных фондов для животноводческих и птицеводческих предприятий, заявил руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Он отметил, что нужно понимать, что необходимо ликвидировать, какие последствия для здоровья и окружающей среды могут возникнуть в случае планового прекращения деятельности животноводческих комплексов и что нужно делать, чтобы не навредить природе. В отличие от предприятий тяжелой промышленности то, что по закону считается отходами животноводческих комплексов, — навоз и помет — являются по сути побочной продукцией. Кроме того, Козлов сообщил, что мусоросжигательные заводы должны получать господдержку после финансирования других проектов по обращению с отходами. 

Напомним, за массовую гибель рыб ООО «Тамбовский бекон» наказали штрафом в сумме 5,5 млн рублей. В июле 2017 года предприятие совершило сброс жидкого органического удобрения, которое через пролегающее поле попало в реку Цна на отрезке от деревни Садовая до села Сампур Сампурского района.


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA