Тамбовский бизнес-омбудсмен выступил против закрытия хостелов в многоквартирных домах

06.03.2019 11:50
4466
Напомним, накануне в Госдуме во втором чтении обсудили законопроект, запрещающий использовать жилые помещения для оказания гостиничных услуг. Вопреки ожиданиям, в него не вошли хостелы. Из текста поправок в Жилищный кодекс, принятых Госдумой во втором чтении 5 марта, исчезли «услуги временного размещения», под понятие которых и подпадают хостелы.

Они относятся не к гостиницам, а к «иным средствам размещения». Это места временного размещения. Краткосрочная аренда в жилых помещениях — более половины всего гостиничного бизнеса в Краснодарском крае, более 30% — Санкт-Петербурга, пишут «Известия».

Изначально на рассмотрение Госдумы выносилась формулировка «Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг и (или) услуг по временному размещению». Но позже «временное размещение» из законопроекта исчезло.

Даже если будут приняты дополнительные поправки в законодательство, существующие хостелы никто отменять не собирается, но квартира вначале должна быть переведена в статус нежилого помещения — то есть необходимо иметь отдельный вход, провести дополнительную звукоизоляцию и так далее.

Руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Тамбовской областной Думе Павел Плотников в социальной сети Фейсбук отметил, что от многоквартирных домов нужно "отстать".

«Это место для жизни, отдыха, а не ведения хозяйственной деятельности (кроме деятельности по управлению общим имуществом и аналогичной ей). Думаю, что вполне допустимы нежилые помещения на первом этаже с входами со стороны улицы. Но двор и подъезд - это территория для жителей и никого более», - комментирует Павел Плотников.

Поддержал решение исключить хостелы из текста поправок в Жилищный кодекс РФ уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаил Козельцев. Он отмечает, что в регионе только по официальным данным за 2018 год на 708 субъектов малого и среднего бизнеса стало меньше.

«Запрещать, это по сути своей снимать ответственность. Люди зарабатывают, как могут. А если нарушают, то надо меры принимать», - отметил Михаил Козельцев.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA