"Тамбовский колхозник" вновь поможет российским военным
Фото:Алексей Бучнев

"Тамбовский колхозник" вновь поможет российским военным

14.06.2022 14:49
3664
Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров поддержал инициативу тамбовчан по созданию в регионе фонда поддержки участников спецоперации в Украине.

Фонд планируется назвать «Тамбовский колхозник» - в честь легендарной танковой колонны, построенной на деньги тамбовских селян в 1942 году. Танки «Тамбовского колхозника» в первый раз вступили в бой под Сталинградом, помогали освобождать Ростовскую и Харьковскую области, Донбасс, некоторые из них дошли до Берлина.

Тамбовская область активно помогает жителям Донбасса. В регионе собирают гуманитарную помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик: всего тамбовчане отправили уже более 100 тонн гуманитарного груза.

Тамбовская область первой в России займётся повышением квалификации школьных учителей Донбасса. На базе ТГУ им. Г. Р. Державина пройдет их переподготовка по стандартам Российской Федерации, так как с нового учебного года школы народных республик переходят на российскую систему образования. Подготовку планируется проводить в очно-заочном формате по нескольким предметам. Это русский язык и литература, которые практически не преподавались на этих территориях, а также география и история.

Еще одним направлением поддержки мирных жителей Донбасса стала работа психологов-волонтёров движения «Тамбовская земля». Они выезжают в пункты временного размещения беженцев и оказывают им профессиональную помощь. Также в рамках проекта работает телефон доверия для них и специально созданная группа в соцсетях, где в любое время можно получить необходимую поддержку.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA