Тамбовский комплекс по переработке отходов готовится к модернизации

02.06.2019 18:16
4291
2 июня исполнилось 11 лет, как под Тамбовом начал работу мусороперерабатывающий комплекс «КомЭк». По сей день это единственное предприятие региона, которое оказывает услуги по современной и безопасной обработке отходов, в том числе сортировке и захоронению. 

За 11 лет существования комплекса в его составе появились цех по переработке полимеров, котельная, работающая на древесных остатках, Центр по обезвреживанию медицинских отходов, экспериментальная установка по переработке так называемых «хвостов» - мусора, остающегося после сортировки. 

Кроме того, в Жердевском, Рассказовском и Уваровском районах построены и запущены три межмуниципальных полигона «КомЭк» с сортировочными станциями. Таким образом, предприятие обеспечивает сортировку и безопасное захоронение более 60 процентов образующегося на территории Тамбовской области мусора. 

Всё отобранное вторичное сырьё, а это 12 полезных фракций, отправляется на переработку. В этом году комплекс под Тамбовом перешёл на круглосуточный режим работы. В ближайшее время на предприятии должна начаться масштабная модернизация производства. По словам генерального директора ООО «КомЭк» Игоря Блюма, сумма инвестиций в развитие сферы обращения с отходами может составить 820 миллионов рублей. 







Ирина Ильина
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA