Тамбовский космонавт Сергей Волков на полгода отправился на МКС

04.09.2015 09:57
5503
С космодрома Байконур осуществлен юбилейный, 500-й запуск ракеты-носителя с "Гагаринского старта" к МКС. Через 528 секунд полета корабль "Союз" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на расчетной орбите.

Корабль "Союз" будет сближаться с Международной космической станцией по двухсуточной схеме. Стыковка запланирована на 4 сентября в 10:42.

Как стало известно, на пути "Союза" оказался фрагмент отработавшей 3-й ступени японской ракеты-носителя, запущенной в 1989 году. Организовано безопасное расхождение с объектом, штатный полет корабля продолжается.

Командиром корабля назначен космонавт Роскосмоса, выпускник тамбовского летного военного училища им. Расковой, Сергей Волков. Он проведет в составе экспедиции 188 суток - полгода. Для двоих членов основного экипажа - астронавта ЕКА Андреаса Могенсена и космонавта Республики Казахстан Айдына Аимбетова - это первый полет в космос. Их "космическая командировка" продлится 10 дней.

Сергей Волков рассказал об обширной научной программе:

 "Мы будем работать по европейской, казахстанской и российской научным программам - всего порядка 75 экспериментов. Также будем продолжать работать над теми исследованиями, которые уже ведутся на борту. Если говорить обо мне, то мне наиболее интересны эксперименты по физике тела – "Плазменный кристалл" и "Кулоновский кристалл", а с Андреасом мы будем проводить совместный опыт, цель которого - изучение мышечной атрофии в условиях микрогравитации".

Помимо сопровождения "новичков", в марте 2016 года Сергею Волкову предстоит стать командиром корабля, который доставит участников годовой экспедиции, Михаила Корниенко и Скотта Келли, на Землю. Сергей Волков отметил, что решение о назначении его командиром продиктовано тем, что к моменту посадки Михаил и Скотт уже более года не будут иметь возможности тренировки управления кораблем, а в его плане подготовки этот пункт был среди важнейших.
















Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA