Тамбовский опыт по строительству арендного дома для студентов хотят применять в других регионах
Фото: ru.freepik.com

Тамбовский опыт по строительству арендного дома для студентов хотят применять в других регионах

05.12.2022 12:47
2966
Опыт Тамбовской области по строительству арендного дома для студентов хотят применять в других регионах. О тамбовском проекте на заседании комиссии Государственного Совета РФ в рамках II Конгресса молодых ученых рассказала исполняющая обязанности заместителя Главы региона Оксана Леонгард. Заседание проходило в парке науки и искусства "Сириус" в Сочи.

Оксана Леонгард рассказала участникам конгресса о принятом в Тамбовской области законе о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций для оператора будущего арендного дома. Отмечается, что это поможет сделать условия проживания наиболее привлекательными для студентов-арендаторов. Планируется, что стоимость аренды квартиры с мебелью и необходимой бытовой техникой в месяц будет составлять от 6,5 тысячи рублей с человека.

Участники конгресса заинтересовались опытом Тамбовской области и обратились в Правительство региона с предложением подготовить проект документов для дальнейшего тиражирования по России. 
 
"Этот проект мы реализуем совместно с ДОМ.РФ. Определен застройщик и участок для строительства. Арендный дом будет построен в центральной части города Тамбова на территории университетского кампуса. Его строительство завершит создание в центре Тамбова студенческого городка, в состав которого уже входят учебные и лабораторные корпуса, спортивный комплекс со стадионом и бассейном, другими объектами университетской инфраструктуры. Основной плюс проекта - студенты получат комфортные условия для проживания по доступным ценам", - отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Арендный дом для студентов – это альтернатива классическим общежитиям и съемным квартирам. Соглашение о реализации проекта на всероссийском форуме "Среда для жизни" 19 августа подписали гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко, Глава Тамбовской области Максим Егоров, и.о. ректора ТГУ Павел Моисеев и управляющий специализированного застройщика "Мегаполис" Альберт Дорожкин.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA