Тамбовский техникум отраслевых технологий занял первое место во всероссийском рейтинге

27.11.2018 10:08
4295

Тамбовский техникум отраслевых технологий стал лучшей образовательной организацией для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соответствующем рейтинге он занял первое место среди 84 базовых профессиональных образовательных организаций страны. Итоги рейтинг подвели в Москве на IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Рейтинг составлен по результатам мониторинга базовых профессиональных образовательных организаций. Оценивалась архитектурная доступность организаций, охват профессиональным обучением инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, организация профориентационной работы, реализация адаптированных образовательных программ, трудоустройство, взаимодействие с работодателями и общественными организациями инвалидов.


Техникум отраслевых технологий создан в Тамбовской области в 2016 году. Ежегодно на его базе проходит региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», организационный комитет которого возглавляет глава администрации области Александр Никитин. В этом году в рамках реализации мероприятий программы «Доступная среда» из федерального бюджета выделено 9,6 миллиона рублей, из областного бюджета – 865 тысяч рублей. На эти средства приобрели новое учебное оборудование для 4 учебных мастерских, транспорт для перевозки инвалидов-колясочников, спортивный инвентарь и оборудование для библиотеки.

Сегодня на базе колледжа наряду с 8 имеющимися лабораториями созданы новые учебно-производственные зоны: мастерские парикмахерского дела, столярного дела, швейная мастерская, мастерская автосервиса, где работают студенты с общими заболеваниями и нарушениями слуха, современный кабинет адаптационных дисциплин для трех категорий инвалидов (с нарушениями слуха, с нарушениями зрения, с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минпросвещения России Инна Черноскутова вручила директору техникума Валерию Зоткину диплом и памятный приз «Лучшая практика-2018 среди базовых профессиональных образовательных организаций».

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA