Тамбовский ветеран зажег Вечный огонь в Пушкинских горах

22.07.2014 12:00
8026
    Ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов Октябрьского района Тамбова Илья Вокин принял участие в юбилейных торжествах в честь 70-й годовщины освобождения Пушкиногорского района Псковской области от фашистов.
    Главным событием юбилейных торжеств стало зажжение Вечного огня на Мемориале центрального воинского захоронения у стен Святогорского монастыря. Право зажечь Вечный огонь было предоставлено Илье Вокину.Частица пламени Вечного огня была взята с могилы Неизвестного солдата в Пскове. Илья Иванович является единственным здравствующим освободителем пушкиногорской земли.



    С мая по июль 1944 года 20-летний старший сержант Илья Вокин в составе 72-го стрелкового полка 33-й стрелковой Холмской дивизии 1-й Ударной армии сражался на Стрежнёвском плацдарме, наступая на город Остров и освобождая псковскую землю и Пушкиногорье от фашистских войск.
    "Тамбовский ветеран стал главным гостем на траурно-торжественных церемониях на братских захоронениях — мемориальных комплексах «ВЕЧЕ» и «ЧЕРТОВА ГОРА». Помимо пушкиногорцев и псковичей там также собрались потомки защитников псковской земли из Ивановской и Тульской областей, делегации из Казахстана и Литвы. В Святогорском монастыре состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой 9-ти воинам-саперам, погибшим при разминировании могилы А.С.Пушкина. Среди павших сапёров - трое уроженцев Тамбовщины — лейтенант Покидов, старший сержант Комбаров и рядовой Ярцев. Илья Иванович возложил цветы на их братскую могилу", - сообщили в управлении по связям с общественностью администрации области.
     Участниками праздничного мероприятия стали местные жители, участники делегаций, военнослужащие, а также временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Андрей Турчак.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA