Тамбовский волк подружился с североамериканским

02.05.2018 09:00
4894

В оргкомитет международного арт-проекта «Мозаика мира», который проходит в городе Рассказово, продолжают поступать заявки от участников из разных стран. Они присылают образцы тканей – большие отрезы или маленькие лоскутки с национальными орнаментами. Это ретро и современные материалы, иллюстрирующие культуру народов. В финале проекта их объединят и создадут уникальный арт-объект – символ мира, дружбы и единства людей планеты. 

Одна из заявок поступила из США. Творческую задумку решила поддержать Натали Санчер. Она занимается изучением и сохранением традиций индейцев Северной Америки, вместе с друзьями организует этнические праздники, встречи, мастер-классы. Она прислала отрезок ткани и тематические открытки, рассказывающие об индейских обычаях, памятниках архитектуры, сахарившихся на древней земле, принадлежащей ее народу. Познакомившись с Тамбовщиной, Натали была удивлена, что нашла немало общего с жителями края. Оказалось, что с индейцами Тамбовскую область объединяет вязание и волки.

Но еще больший восторг участницы из США вызвал главный региональный бренд – тамбовский волк. Выяснилось, что это животное занимает особое место в мифологии североамериканских индейцев. В Северной Америке проживало около 400 племен индейцев. У многих волк – тотемное животное, считавшееся покровителем воинов и охотников. Подобно волкам, живущим в стае, индейцы жили племенами, давали своим детям имена по названиям животных, носили обереги. Вместе с друзьями Натали собирает изображения волков, у нее имеется большая коллекция. 

В знак благодарности за внимание и поддержку рассказовцы отправили американским участникам приветственную открытку «Рассказово – столица вязания», набор сувениров «Тамбовский волк», а также вязаного серого волчонка. Они уже в США и вскоре будут презентованы на встрече, посвященной индейской культуре, на которой расскажут и о Тамбовском крае. 


Напомним, арт-проект «Мозаика мира» стартовал в Рассказово в марте. Его проводит представительство ТГУ им. Г.Р. Державина и объединение «Имидж» СЮТ. Творческую задумку поддержат все континенты – участие в проекте подтвердили представители 40 стран. Первые заявки поступили из Франции, Германии, Италии, Японии, США, Индонезии, Китая, Сингапура, Южной Африки.




Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA