Тамбовский ясень Поленова может стать главным деревом страны
Фото: правительство Тамбовской области

Тамбовский ясень Поленова может стать главным деревом страны

30.04.2023 22:00
6321
Ясень Поленова из Тамбовской области поборется за звание главного дерева страны. Голосование в конкурсе "Российское дерево года – 2023" будет проходить с 1 мая по 1 августа на сайте Всероссийской программы "Деревья – памятники живой природы". Всего в конкурсе заявлено 69 номинантов. 

Ясень растет в селе Старая Ольшанка Уваровского района на территории бывшей усадьбы героя Отечественной войны 1812 года Алексея Васильевича Воейкова. В конце марта 2022 года он получил статус "Дерево - памятник живой природы". Возраст дерева - почти 200 лет.

По преданию ясень посадила Вера Воейкова со своими детьми в память об умершем муже. У супругов Веры и Алексея Воейковых было трое детей, которые подарили им и России великих художников Поленовых. Ольшанское имение на многие годы стало творческой мастерской для будущих знаменитых художников Василия и Елены Поленовых, чьи работы представлены в лучших музеях страны. 

Конкурс "Российское дерево года" проводится ежегодно с 2017 года. В нем принимают участие удивительные деревья, произрастающие в разных регионах и являющиеся природным, культурным, историческим, духовным наследием нашей страны.


Возрастное ограничение 6+ 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA