Тамбовское сало впечатлило шеф-повара из Италии

30.03.2018 12:46
8635
Шеф-повара из Италии Джузеппе Стайано впечатлило тамбовское сало. Итальянец вместе с женой приехал в Москву на фермерскую ярмарку на Семёновской, чтобы увидеть старого друга и оценить продукты российского производства. 

Как истинный повар, к оценке продуктов Джузеппе подошёл очень строго. Так, например, сыр он откровенно забраковал, сказав: "Нет, это не "Пармезан", слишком молодой". В мясном отделе Стайано заметил, что на улице холодно и нужно покупать сало. 

Сало на прилавке оказалось из Тамбовской области. "Очень вкусно! Можно сделать очень хорошую пасту  "Карбонарра", - восхитился иностранец. 

В Тамбовской области сало настолько популярный продукт, что в 2016 году на Первом канале в эфире программы "Умники и умницы" губернатор Александр Никитин поделился своим фирменным рецептом засолки.

По чьему рецепту было приготовлено сало, которое попробовал Джузеппе, не сообщается.   Видео, где итальянский шеф-повар пробует тамбовское сало, появилось в " YouTube". 

В рыбном отделе шеф-повар Джузеппе Стайано вспомнил, как однажды привёз из России воблу, чтобы угостить итальянских друзей. Он показал им, как правильно её почистить. Попробовав, они сказали "извини, пожалуйста, но это не по-итальянски". 

Джузеппе впервые приехал в Россию в 1992 году к будущей жене Екатерине. Вспоминает, что его собирали как в Антарктиду - "Мама дала мне тёплую куртку, шапку. Приехал в Москву, а здесь жара, кошмар", - смеётся шеф-повар. 

В конце прогулки Джузппе встретился с другом, тоже шеф-поваром, который приготовил несколько блюд из российских продуктов. Всеми блюдами Стайано остался доволен.

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA