Тамбовское УФАС оштрафовало "Росгосстрах" за навязывание допуслуг при оформлении полиса ОСАГО

25.04.2015 12:30
13003
Тамбовское УФАС оштрафовало ООО "Росгосстрах" за навязывание допуслуг при оформлении полиса ОСАГО. На днях Ленинский районный суд отклонил протест страховщика, признав решение УФАС законным и предписал выполнить постановление о наложении штрафа. В наказание за нарушение "Росгосстрах" должен заплатить в казну 17 тысяч рублей.

Ранее региональное Управление антимонопольной службы признало ООО "Росгосстрах" нарушителем Закона о защите конкуренции. Установлено, что страховая компания отказывало автомобилистам в заключении договора ОСАГО без одновременного приобретения услуг страхования жизни и здоровья от несчастных случаев РГС-Фортуна "Авто". Кроме того, "Росгосстрах" несвоевременно возвращал страхователям излишне уплаченную страховую премию при заключении договора ОСАГО.

В материалах Тамбовского УФАС по делу ООО "Росгосстрах" рассмотрено 31 случай незаконного навязывания автомобилистам допуслуг.

"Росгосстрах" регулярно штрафуют в других регионах тоже. Так, только на этой недели Управление ФАС по Чувашии оштрафовало "Росгосстрах" на 18,578 млн рублей, в городе Буинске Республике Татарстан представительству страховой компании предписано заплатить в казну 50 тысяч рублей.

Как показал мониторинг, проведенный корреспондентами ИА "Онлайн Тамбов.ру", злоупотребляют доверием автомобилистов не только в "Росгосстрахе". Для того, чтобы отказаться от ненужных страховок, тамбовским водителям приходится писать заявления и ждать своей очереди на месяц вперед. Практикуют такую схему в таких компаниях, как "Ингосстрах", "МАКС", "УралСиб", "РЕСО гарантия" и других. Между тем, разница между чистым ОСАГО и полисом с допуслугами составляла еще до апрельского подорожания в среднем порядка 2000 тысяч рублей.

В марте Банк России утвердил новые базовые тарифы по ОСАГО, которые с 12 апреля вступили в силу. Для автомобилей физических лиц нижняя граница базового тарифа выросла с 2440 до 3432 рублей. Также значительно повышен тариф для транспортных средств, используемых в качестве такси - теперь границы тарифа составят от 5138 до 6166 рублей, вместо 3654 - 3854 рубля. Повышение минимальных и максимальных размеров тарифа коснулось, в том числе, троллейбусов и трамваев.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA