"Тамбовского волка" признали региональным достоянием, а не торговым брендом

20.02.2016 17:00
4327

Арбитражный суд Тамбовской области встал на сторону ФАС в конфликте с бизнесменом Хомутовым, который продавал сувениры под брендом "Тамбовский волк". Выпуск сувениров с выигрышным названием предприниматель наладил еще в 2005 году. В то время "Тамбовским волком" как торговым брендом пользовались несколько бизнесменов, однако именно Хомутов подал заявку на регистрацию этой торговой марки как своей собственности. После этого он предъявил претензии к другим участникам рынка, требуя компенсации.

В прошлом году ФАС заинтересовалась действиями Хомутова, в которых усмотрела признаки недобросовестной конкуренции. Начались судебные разбирательства. Суд встал на сторону ФАС.

Среди доводов, которые приводились в защиту "Тамбовского волка" как регионального достояния – его фольклорная и историческая ценность. По сути, это не торговый, а скорее уже туристический бренд региона, который просто не может быть принадлежностью одного бизнесмена. Причем в популярности "Тамбовского волка" нет никакой заслуги Хомутова, скорее бизнесмен воспользовался уже имеющимся знаменитым символом региона для продвижения на рынке своих сувениров.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA