Тамбовскому "училищу связи" исполнилось 100 лет

20.04.2019 13:35
8862
Тамбовскому высшему военному авиационному инженерному училищу радиоэлектроники 100 лет. 20 апреля в сквере имени Героя Советского Союза Александра Московского в торжественной обстановке открыли Памятный знак в честь 100-летия училища.

Как только не называлось это учебное заведение в разные годы, в середине 70-х в простонародье его ласково называли «училищем связи». За эти годы из его стен вышли более 250 тысяч молодых лейтенантов, которые с честью выполняли и выполняют свой долг по защите нашего Отечества, как в годы Великой Отечественной войны, так и в мирное время. Уже 10 лет как училище расформировали, но тесная курсантская дружба сплотила их, и в этот день к стенам родного заведения собралось почти три тысячи выпускников.


Открывая торжественное собрание, директор Музейно-выставочного центра, председатель Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Николаев, окончивший и служивший долгие годы в ТВВАИУРЭ, отметил большой вклад выпускников училища в развитие обороноспособности нашей страны. Многие стали военачальниками, крупными специалистами в этой отрасли.


Поздравить выпускников с праздником пришли первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения РВИО Владимир Карев, заместитель председателя облдумы Ирина Тен, первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Марина Подгорнова и председатель бюджетного комитета Владимир Сергеев.

«Мы гордимся выпускниками этого училища, мы гордимся, что училище привнесло очень многое полезного и нужного в общественную жизнь области, в развитие научного потенциала Тамбовщины, благоустройство областного центра. Мне хотелось бы искренно пожелать всем вам добра, счастья, здоровья, чтобы вашими усилиями, всех нас над нами было мирное небо, а наша страна и Тамбовская область динамично развевались. Еще раз с праздником вас», - сказал Владимир Карев.

Владимир Николаевич отметил, что музейный комплекс училища, созданный Игорем Николаевым, сохранен, теперь является областным и в прошлом году стал лучшим в России. Генерал-лейтенант в отставке Василий Ключенок передал Николаеву знамя училища, которое будет храниться в Музейно-выставочном центре. Торжества продолжаются, 29 апреля в МВЦ состоится открытие галереи славы и прием ветеранов ТВВАИУРЭ.

Фото Александра Агукина

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA