Тамбовской области выделены средства на комфортную городскую среду

03.05.2019 10:41
6285
85 миллионов рублей получит Тамбовская область в этом году из федерального бюджета на создание комфортной среды в малых городах. Распоряжение правительства России о распределении 5 миллиардов рублей между регионами, представившими лучшие проекты на Всероссийский конкурс, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Средства получат 46 субъектов, где будут реализованы 80 проектов-победителей.

Конкурс проводился Минстроем уже во второй раз, в нем приняли участие «малые города» с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения. В этом году на конкурс было подано 330 заявок из 77 регионов. Тамбовская область представила 5 проектов – Мичуринска, Кирсанова, Уварова, Рассказова и Моршанска.

Победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды этого года федеральная конкурсная комиссия, под председательством вице-премьера Виталия Мутко, определила на прошлой неделе. Они получат гранты из федерального бюджета от 40 до 85 миллионов рублей.
«Лидерами стали проекты с высоким качеством архитектурных решений, которые направлены на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, обеспечивают взаимосвязь с объектами культурного наследия, соответствуют всем нормативным документам, привлекают частные инвестиции и самое важное были разработаны при активном участии жителей», - подчеркнул Виталий Мутко.
Полный список победителей конкурса пока держится в тайне. Он будет объявлен 31 мая в Воронеже на площадке ежегодного Архитектурного форума «Зодчество VRN» во время торжественного награждения.

«Мы приглашаем на это мероприятие не только авторов лучших проектов, но и всех финалистов конкурса, чтобы вместе с экспертами обсудить и самые интересные решения, и типичные ошибки, которых следует избегать в будущем», - рассказал Максим Егоров, заместитель главы Минстроя России, председатель Межведомственной рабочей группы конкурса.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA