Тамбовской области выделят дополнительные 130 млн рублей на поддержку здравоохранения
Фото: ru.freepik.com

Тамбовской области выделят дополнительные 130 млн рублей на поддержку здравоохранения

14.04.2022 14:22
1545

Из дополнительных 35,1 миллиарда рублей, выделенных российским регионам на здравоохранение, Тамбовская область получит 129,5 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на компенсацию средств, затраченных на оказание бесплатной медицинской помощи жителям региона. Распоряжение о выделении денег подписал глава правительства Михаил Мишустин.

Напомним, в 2022 году на реализацию территориальной программы обязательного медицинского страхования в Тамбовской области планируется потратить 13,6 млрд рублей. Это на 850,4 млн рублей больше, чем в прошлом году. А общая сумма расходов на региональную медицину, включая указанные средства, составит в нынешнем году 20,07 млрд рублей.

Дополнительное финансирование потребовалось в связи с тем, что в прошлом году и начале текущего нагрузка на систему здравоохранения существенно возросла из-за пандемии коронавируса. Медицинским учреждениям, пришлось помогать большему количеству пациентов, для чего, соответственно, закупалось больше лекарств и проводились дополнительные диагностические исследования.

"Люди должны иметь возможность получить качественную медицинскую помощь, независимо от места жительства, в любом городе или поселке. Федеральное финансирование компенсирует возросшие расходы, чтобы больницы и поликлиники и дальше могли стабильно работать", – отметил глава Тамбовской области Максим Егоров.

Ранее на большой пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, руководитель области, что регион обеспечен лекарствами. Необходимые препараты есть как для амбулаторного лечения пациентов, так и для льготников с онкологическими заболеваниями, диабетом и некоторыми редкими формами болезней.

На приобретение лекарств региональным льготникам в текущем году область дополнительно направляет 351 млн рублей. А всего из федерального и областного бюджета на эти цели выделено 930 миллионов рублей.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA