Тамбовской свинье грипп не товарищ

06.05.2009 14:59
5823
   "ТМ" поинтересовался здоровьем местных хрюшек и выяснил, стоит ли налегать на свинину. Сообщения о таинственном свином гриппе, дающем летальный исход, насторожили многих тамбовчан. И даже в майские праздники с их традиционными вылазками на шашлыки свинина на рынках раскупалась как-то вяло. Чтобы выяснить, грозит ли нашей области свиная напасть и можно ли без опаски есть мясо, мы позвонили в управление здравоохранения Тамбовской области.
- Случаи так называемого свиного гриппа не зафиксированы не только у нас в области, но и во всей России, - успокоил нас зам. начальника управления Михаил ГАЛИЧ. - Да и предположение, что грипп этот распространяется от больных свиней, пока ничем не подтверждено. Просто распространение вируса началось с районов, где развито свиноводство. Так что отказываться от свиного мяса из опасений заразиться не стоит, тем более что вся привозная свинина проходит строжайший ветеринарный контроль. Лучше просто по возможности не посещать те страны, где зафиксированы вспышки заболевания, - Мексику, Австралию, Новую Зеландию и др.
   А зав. отделением эпидемиологии ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в Тамбовской области Галина ГОНЧАРЕНКО рассказала нам, чем же свиной грипп отличается от обычного, человечьего.
— Свиной грипп — тот же грипп, только мутировавший, - пояснила Галина Петровна. - И, в отличие от птичьего гриппа, данный вирус может передаваться от человека к человеку. Симптомы все те же, что и при обычном гриппе: насморк, кашель, высокая температура. Но свиной грипп протекает тяжелее, с высокой степенью интоксикации и с большим количеством летальных исходов. Однако опасен любой грипп, если он должным образом не пролечен, - не только свиной. В любом случае, вирус гриппа при высокой температуре погибает, поэтому есть свинину после термической обработки совершенно безопасно.

Ирина Костенко
Газета "Тамбовский меридиан"
5 мая 2009 г.


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA