Тамбовскую культуру поддержат деньгами

06.09.2011 18:30
6197
    О поддержке тамбовской культуры велась речь на состоявшемся в областной администрации совещании о развитии театрально-концертной деятельности. Заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Чеботарев отметил, что выделяемых сегодня на нужды культуры средств зачастую недостаточно, а порой и катастрофически мало. Помимо привлечения дополнительных источников финансирования, по мнению вице-губернатора, необходимо также следить, чтобы деньги расходовались максимально эффективным образом.  
    - Сегодня на первом месте – репертуарная политика, - отметил Сергей Чеботарев. - Театрам надо привлекать зрителя. На примере Тамбовского драматического театра мы убедились, что спектакли с большими затратами не пошли - не окупились дорогие костюмы и дорогие декорации. 
    В нынешнем году Мичуринскому театру и Тамбовскому драматическому театру выделены гранты на 1,1 млн руб. и 2,2 млн руб. соответственно. Эти деньги были направлены на повышение заработной платы актеров. По уверению заместителя главы администрации, эта практика будет продолжена.
    Вместе с тем Сергей Чеботарев отметил, что автономность театров помогла решить много проблем. В частности, она помогла уйти от торгов, так как творческую ценность зачастую нельзя измерить деньгами.
    - Театру нужен режиссер, - привел пример вице-губернатор, - но это нельзя выставить на торги, так как тогда будет непонятно: почему вы выбрали именно этого, есть и те, кто просит дешевле…
    Коснувшись ситуации с коллективным письмом тамбовских актеров о положении в тамбовском драмтеатре, Сергей Чеботарев отметил, что проблема лежит не в административной плоскости, а в отсутствии главного режиссера. Однако кандидатуры рассматриваются, и режиссер у тамбовского театра обязательно будет.






Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA