Тамбовскую область посетила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова
Фото: Павел Васильев

Тамбовскую область посетила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова

29.03.2024 20:00
2387
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова посетила тамбовские учреждения образования и соцзащиты, провела личный приём граждан по вопросу возвращения детей в семью. С главой региона Максимом Егоровым она обсудила вопросы защиты прав и законных интересов детей, поддержки семей с детьми и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Представители аппарата Уполномоченного при президенте России по правам ребенка в нашем регионе работали в течение недели. Эксперты изучили состояние региональной системы профилактики и межведомственного взаимодействия в сфере защиты прав и интересов семей с детьми.

Для реформирования сети интернатных учреждений, включая центры поддержки семьи и помощи детям, ресурсные центры сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в регионе была создана новая инфраструктура.

Аппарат Уполномоченного реализует целый ряд проектов. В рамках одного из них в регионе создан подростковый центр «Арт-пространство «Юность». Регион намерен и дальше участвовать в стратегических программах, инициированных аппаратом Уполномоченного.

Также в прошлом году в области была завершена работа по переходу к единой модели подчинённости организаций для детей-сирот. Семь таких учреждений находятся в ведении министерства образования и науки области, которое совместно с городскими и муниципальными округами исполняет полномочия органа опеки и попечительства.

«Усилим работу по профилактике социального сиротства – чтобы дети жили в кровной семье, а не в учреждении. Решили, что Тамбовская область присоединится к нашей стратегической программе “Дети в семье” и будем адресно отрабатывать каждого ребенка, который находится сейчас в доме ребенка», - отметила Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA