Тамбовскую область с рабочим визитом посетил первый замминистра сельского хозяйства
Фото: администрация Тамбовской области

Тамбовскую область с рабочим визитом посетил первый замминистра сельского хозяйства

20.05.2020 09:41
4818
Тамбовскую область с рабочим визитом посетил первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. Он оценил состояние озимых культур на сельхозполях Знаменского и Сампурского районов.

Всего под урожай 2020 года в регионе посеяно свыше 468 тысяч гектаров озимых зерновых культур. Большая часть посевов, по информации управления сельского хозяйства области, находится в хорошем состоянии. Гибель озимых составляет менее 1 %.

"Погодные условия позволили приступить к работе по подкормке озимых культур на три недели раньше обычных сроков. Это способствовало эффективному росту и развитию сельскохозяйственных культур", - отметила и.о. управления сельского хозяйства Тамбовской области Лидия Бакуменко. 

Как отметил замминистра, в Тамбовской области хорошие перспективы на урожай. Регион выполняет рекомендации Минсельхоза по улучшению семенного материала, применению новейших технологий и увеличению доли минеральных удобрений. 

"Учитывая высокие проценты гибели озимых культур в других регионах, на Тамбовскую область возлагаются большие надежды", - сказал Джамбулат Хатуов. 

Отдельное внимание в ходе рабочей поездки было уделено обеспеченности аграриев необходимыми ресурсами для сезонных полевых работ. С 2020 года по результатам обращений фермерского сообщества и регионов внесены значительные изменения в условия предоставления господдержки. Также Минсельхоз подготовил изменения в правила льготного страхования, предусматривающие пролонгацию краткосрочных кредитов на срок до одного года и предоставление отсрочки платежей по начисленным процентам. Это существенно упростит доступ к заёмным средствам для малого и среднего агробизнеса.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA