Татьяна Котельникова рассказала, как в регионе будут реализовывать поставленные президентом задачи

27.02.2019 12:54
3411

Начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова рассказала, как в регионе будут реализованы задачи, поставленные президентом Владимиром Путиным, а также мероприятия национального проекта «Образование».

В послании Федеральному Собранию Владимир Путин поставил задачу: обеспечить охват не менее одного миллиона детей дополнительным образованием.

В этом направлении наш регион уже начал активное движение: создан региональный модельный центр дополнительного образования, продолжается работа по созданию сети детских технопарков «Кванториум». При поддержке главы администрации области Александра Валерьевича Никитина в Мичуринском государственном аграрном университете создан Центр современных компетенций для школьников. Это отличный старт для ребят, интересующихся наукой и техникой, это площадка для формирования навыков коллективной, проектной, исследовательской деятельности. По поручению президента нам необходимо предоставить широкие возможности школьникам и молодым талантам через систему профориентации, профессиональных конкурсов, социальных и карьерных лифтов, - сказала Татьяна Котельникова.

Глава государства поручил ускорить модернизацию среднего профессионального образования с точки зрения содержания стандартов и материальной базы.

Подготовка высокопрофессиональных рабочих кадров, востребованных во всех отраслях экономики, реальна только в организациях, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. Поэтому в рамках реализации проекта «Молодые профессионалы» предусмотрены мероприятия по обновлению инфраструктуры тамбовских колледжей и техникумов, - отметила начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.

Для преодоления кадрового дефицита президент России Владимир Путин предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей будут получать педагоги, которые переедут работать в села и малые города.

Очень своевременное решение, которое позволит нам привлечь молодых и перспективных специалистов в сельскую местность, закрыть имеющиеся вакансии учителей иностранного языка, информатики и физики.

Президентом поставлена задача: обеспечить укрепление пространства образования и культуры вокруг образовательных центров и кластеров. В регионе такими объединяющими центрами уже давно стали социокультурные комплексы. Сейчас их сто двадцать. Эти структуры реально работают в тесном взаимодействии, решая общие задачи повышения культурного уровня жителей села, предоставляя им возможность заниматься спортом, художественной самодеятельностью, осваивать народные ремесла и многое другое. 

Как отметил губернатор Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, послание для нас - это прямое руководство к действию, и к исполнению мы приступаем немедленно. Поэтому совместными усилиями мы будем стремиться к реализации поставленных президентом задач на благо развития и процветания Тамбовщины, образования детей и молодежи, - подчеркнула Татьяна Котельникова.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA