Татьяна Котельникова: С 6 апреля все общеобразовательные учреждения начнут свою работу дистанционно
Фото: администрация Тамбовской области

Татьяна Котельникова: С 6 апреля все общеобразовательные учреждения начнут свою работу дистанционно

04.04.2020 12:00
13626
С 6 апреля все общеобразовательные учреждения области, колледжи и вузы начнут свою работу в дистанционном формате с использованием онлайн обучения и электронных образовательных ресурсов.

По словам начальника управления образования и науки Тамбовской области Татьяны Котельниковой, использование онлайн-платформ в образовательном процессе не является новым, но в таком масштабе это, конечно, еще не происходило. Поэтому для развития онлайн-обучения эта ситуация дала определенный стимул. Региональное управление образования и науки провело большую работу по подготовке и организации дистанционного обучения детей.

"Пока шли каникулы, педагоги под руководством специалистов Института повышения квалификации, федеральных институтов развития повышали свою квалификацию, обучались онлайн-технологиям и получили четкие рекомендации по планированию своей деятельности. Все образовательные организации провели анализ технической возможности для организации дистанционного обучения, определили порядок реализации образовательных программ в дистанционном режиме. Система образования, по нашей оценке, достаточно хорошо подготовилась к переходу в этот формат работы", - сообщила Татьяна Котельникова.
Уроки будут проходить по сокращенному расписанию в формате онлайн (с использованием каналов видеоконференцсвязи), офлайн-уроков (с использованием электронных ресурсов и образовательных платформ в удобное для учеников время), комбинированных форматов. Чтобы не допустить перегрузку и постоянное пребывание обучающихся перед компьютером будет предусмотрено чередование разных форматов учебной работы в течение дня. Расписание уроков размещено в электронном дневнике. Рекомендованная длительность урока составляет 30 минут, между уроками предусмотрены перемены.

Получать задания и другую важную информацию обучающиеся будут через электронный дневник. Уроки по физической культуре, музыке, ИЗО, ОБЖ также будут проводиться в дистанционной форме. По всем предметам учебного плана дети будут оценены и оценки будут выставлены за четверть и год. Обучающиеся обязаны лично ежедневно информировать классного руководителя о готовности к участию в дистанционных уроках с помощью электронного дневника, sms сообщений, электронной почты, мессенджеров (WhatsApp, Viber и др.) или социальных сетей. Если ребенок болен, то родители должны поставить в известность классного руководителя о невозможности участия в уроках.

Подробнее о том, будут ли выставлять оценки, готовы ли к этому учителя и сами школьники, что будет с выпускными и что делать тем, у кого нет постоянного доступа к интернету, читайте в интервью с Татьяной Котельниковой в нашей рубрике "Гость на линии".
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA