Тайны подземного перехода

16.12.2009 16:35
5447
17 декабря в Тамбове откроется подземный переход. Это один из трех подземных переходов, которые должны быть построены в этом году в разных городах России. Первоначально планировалось, что таких переходов в целом по стране будет пять, но в связи с кризисом два города от участия в программе возведения подземных переходов отказались.
Средства на строительство подземного перехода в Тамбове были выделены из федерального бюджета. По разным оценкам, отделанный кафелем, 200-метровый подземный тоннель обошелся в стоимость от 54 до 65 миллионов рублей.
Основанием для их выделения послужило то, что Тамбов последние годы входил в топ городов с наибольшим количеством ДТП на душу населения.
Одной из опасных точек областного центра, по наблюдению ГИБДД, являлось пересечение улиц Советской и Державинской.  Руководство города надеется, что "зеленая волна", которая появится благодаря подземному переходу на одной из самых протяженных улиц Тамбова, снимет проблему пробок в час пик и уменьшит количество аварий.
Между тем, общественное мнение восприняло возведение подземного перехода неоднозначно. Так, горожане испытали множество негативных моментов, связанных с перекрытием движения на ключевой улице областного центра.  Кроме того,  строительные работы вскрыли захоронения старого городского кладбища. Ряд замечаний по порядку ведения строительства были озвучены во время публичных слушаний по перспективам городского плана. 
По неофициальным данным, окончательная сдача строительного объекта состоится не раньше середины следующего года. Несмотря на это, необходимость отчитаться за освоенные федеральные средства, подстегнула областные власти назначить открытие перехода уже в этом году. Учитывая объем незавершенных работ, дата введения перехода время от времени переносилась, вплоть до 17 декабря.
По случаю открытия подземного перехода в Тамбов прибудут  Главный государственный инспектор  безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов, руководители ГИБДД Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкирии, Краснодарского края, Кемеровской, Ленинградской и Новосибирской областей, а также главные государственные инспекторы безопасности дорожного движения всех регионов  ЦФО.
По окончании церемонии открытия перехода в областном центре высокопоставленные чиновники ГИБДД посетят город Рассказово, а также проведут заседание  Координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA