Текст "Тотального диктанта-2015" будет посвящен жизни Петербурга предреволюционных лет

03.03.2015 17:00
4574
   Автором текста международной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант" стал русский писатель Евгений Водолазкин. Самыми знаменитыми его работами стали "Соловьёв и Ларионов" и "Лавр", последний роман стал одним из главных литературных событий 2012 года.
   "Выбор автора обусловлен тем, что в этом году мы решили развивать научно-методическую составляющую проекта, именно поэтому в качестве кандидатуры был выдвинут доктор филологических наук", - объясняет руководитель проекта Ольга Ребковец.
   На данный момент более 350 населённых пунктов подтвердили своё участие. Тамбовчане вместе со всеми россиянами напишут "Тотальный диктант" 18 апреля.
   "Язык, как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые ещё никто не видел, кроме моей жены. По сути – это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет", - рассказал автор о тексте, который он написал специально для акции.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA