Телефонные мошенники разработали новую схему обмана россиян
Фото: РИА Новости

Телефонные мошенники разработали новую схему обмана россиян

15.01.2022 14:10
6166
Телефонные мошенники разработали новую схему обмана россиян, через которую они могут заполучить доступ к аккаунтам на портале «Госуслуги». Правоохранительные органы выяснили, что злоумышленники звонят по телефону от имени сотрудников портала и предлагают привязать QR-код к странице пользователя «Госуслуг». Для этого необходимо назвать код, присланный в СМС. После получение его злоумышленники входят в аккаунт жертвы и узнают их личные данные, о данной схеме сообщает Коммерсант.

«При подобных звонках не требуется перевод денег, что притупляет бдительность», — объяснил руководитель аналитического центра Владимир Ульянов.

Также сообщается, что преступникам удалось воспользовались сбоем в "Госуслугах", из-за которого затормозилось обновление сертификатов после повторной вакцинации.

Директор по коммуникациям Infosecurity Александр Дворянский отметил, что в разговоре мошенники вынуждают человека принять импульсивное решение, а не перепроверять информацию.

«Если пользователь выполнил требования злоумышленников, данные для входа на ресурс могут быть скомпрометированы», — подытожил эксперт.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA