Температура около нормы: в Гидрометцентре рассказали о погоде в июне
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Температура около нормы: в Гидрометцентре рассказали о погоде в июне

01.06.2020 13:25
2777
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал ТАСС о погоде в России в июне. По словам специалиста на Европейской территории среднемесячная температура в июне ожидается около нормы.



"Практически повсеместно будет около нормы, но небольшое отрицательное отклонение от нормы к Западу от Москвы: Смоленская, Брянская, Тверская области. Речь не о холодной погоде, конечно", - отметил Вильфанд.

Он отметил, что прогнозируется несколько очень жарких периодов, когда температура будет выше нормы на пять-шесть градусов. Очагом жаркой погоды в июне станет Западная Сибирь и северная половина Красноярского края, фактически до границы с Якутией. В Чукотке тоже ожидается жаркий месяц. Более детальный прогноз по волнам тепла в июне появится чуть позже.

При это первый летний месяц начнется в Европейской части страны со "свежей погоды"  и "настоящей арктической свежести".

Что касается осадков, то больше нормы  их ожидается в Калининградской области, Крыму, Краснодарском крае, на Таймыре и Тихоокеанском побережье России в июне. Дефицит осадков прогнозируется в Хакасии, Туве, Забайкальском крае, Амурской области и на севере Якутии. Дефицит осадков ожидается на крайнем юге Восточной Сибири: Хакасия, Тува, Забайкальский край. Также на Дальнем Востоке: Амурская область и на севере Якутии.

По прогнозу Росгидромета, высокая пожарная опасность прогнозируется на территории Сибири и Дальнего Востока, а также европейской части страны в течение всего пожароопасного сезона 2020 года и вполне может войти в пятерку самых горимых.

Тамбовская область встретила первый день лета облачной погодой с дождем. Такая же погода - облачно (временами с прояснениями) и дождем - ожидается до конца этой недели. Температура воздуха, по прогнозу тамбовского Гидрометцентра, будет выше 20 градусов тепла.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA