Терапевт назвал опасные последствия нехватки солнца
Фото: pixabay.com

Терапевт назвал опасные последствия нехватки солнца

26.12.2022 20:25
2357
Врач-терапевт, кардиолог Иван Ромасов рассказал россиянам, что дефицит солнца может привести к ожирению и депрессии. Эксперт уверен, что из-за нехватки солнца у человека нарушается циркадный ритм: могут появиться проблемы с засыпанием и сном, депрессия, а также снизиться активность.

«Дело в том, что световые волны, попадая на сетчатку глаза, превращаются в нервный импульс — в зависимости от его интенсивности шишковидная железа в головном мозгу во время сна вырабатывает гормон мелатонин, который, собственно, и регулирует циркадный ритм», — сказал Иван Ромасов.

Мелатонин влияет на работу эндокринных желез, участвует в антиоксидантной активности и защите от раковых опухолей, а также влияет на «гормон радости» серотонин.

Из-за дефицита солнца также снижается выработка в организме витамина D. Следствием этого могут быть частые простуды, повышенная утомляемость, хроническая боль, запоры, замедленная регенерация кожи, повышенная хрупкость костей, кариес и пародонтоз, выпадение волос, нарушения сна, снижение памяти и внимания и даже бесплодие, об этом сообщается на сайте «Доктор Питер».

Помимо прочего, нехватка витамина D ведет к нарушению соотношения жиросжигающих гормонов, и организм начинает активнее «запасать» жиры — появляется избыточный вес.

Кроме того, ученые обнаружили связь между снижением уровня витамина D и синдромом поликистозных яичников, эндометриозом, невынашиванием беременности, преэклампсией и другими гинекологическими проблемами.

Для профилактики дефицита солнца, врач порекомендовал чаще и дольше находиться на улице под лучами солнца, шире открывать шторы, включать источники искусственного освещения, принимать препараты витамина D3 и использовать лампы для светотерапии.

«Включайте чаще в рацион следующие продукты: индейку, морскую рыбу (лучше жирную), ананасы, яблоки, сливы, бананы, шоколад, орехи», — посоветовал терапевт.

Напомним, ранее сообщалось, что бесконтрольный прием антибиотиков может негативно повлиять на здоровье и стать причиной опасных осложнений.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA