Терапевт назвал сроки восстановление организма после прекращения курения
Фото: ru.freepik.com

Терапевт назвал сроки восстановление организма после прекращения курения

21.01.2023 09:20
3027
Врач-терапевт I категории, врач-пульмонолог Вячеслав Светлаков заявил о том, что восстановление после прекращения курения обычно занимает от нескольких месяцев до года и более. По его словам, долгое время считалось, что легкие неспособны к восстановлению после прекращения курения. Однако последние исследования показывают, что до 40% клеток легких способны к восстановлению. Но это зависит от стажа курения, количества выкуриваемых сигарет и объема поражения легких.

Врач отметил, что в сигаретном дыму содержится большое количество вредных веществ, в том числе кислоты, металлы и радиоактивные вещества, а также огромное количество частиц копоти.

«Эти факторы вызывают поражение ресничек дыхательных путей. А затем и разрушение легочной ткани, нарушение проходимости дыхательных путей, что в дальнейшем и приводит к развитию дыхательной недостаточности и смерти. Также вещества, содержащиеся в сигаретном дыму, вызывают мутации в клетках, что может привести к развитию рака», — пояснил Вячеслав Светлаков.

Помимо этого, табачный дым неблагоприятно воздействует на сердечно-сосудистую, репродуктивную системы, кожу и кишечник. Также он повышает возможность появления таких заболеваний как инфаркт и инсульт, сообщают "Известия".

Однако, уже через сутки после того, как человек прекращает курения начинается нормализация функций кровеносной системы, через несколько дней улучшаются процессы в дыхательной системе и функций ЖКТ.

«Восстанавливается чувствительность рецепторов кишечника, нормальная структура слизистых оболочек; через несколько месяцев улучшается структура эпителия, состояние кожи», — сообщил врач.

При этом более длительное время занимает восстановление функциональных нарушений бронхолегочной системы. При отказе от курения увеличиваются объемные и скоростные показатели, уменьшаются проявления бронхообструктивного синдрома.

«Риски развития инфарктов, инсультов и онкологических заболеваний снижаются только через год. На восстановление репродуктивной системы потребуется не менее года. Несмотря на это, всё же сохраняется высокий риск онкологических заболеваний, в связи тем что мутировавшие клетки не подлежат коррекции и восстановлению», — заключил Вячеслав Светлаков.

Минздрав России предупреждает - курение опасно для вашего здоровья.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA