ТГТУ готов к реализации планов подготовки кадров для организации оборонно-промышленного комплекса страны

11.03.2015 15:28
5099
     Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев накануне утвердил план подготовки кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2016-2020 годы и необходимых мероприятий  по популяризации рабочих и инженерных профессий. Эта тема особенно актуальна как для Тамбова, так и для ТГТУ, имеющего многолетний успешный опыт подготовки кадров для ОПК.
     Практически во всех институтах ТГТУ технической направленности ведется целевая подготовка кадров для предприятий ОПК. Например, институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ на протяжении многих лет успешно взаимодействует с заводами области. Только за последние 4 года было подготовлено и защищено (с последующим внедрением разработок) 176 дипломных проектов по тематикам предприятий-партнеров. В настоящее время в институте имеются 125 действующих договоров о целевой подготовке специалистов, бакалавров и магистров для предприятий ОПК.
Первый проректор ТГТУ, Наталия Молоткова комментирует:
     "В России развитию этого сектора экономики сейчас уделяется особое внимание, подтверждение тому – конкурс Минобрнауки России на поддержку программ подготовки кадров в вузах для ОПК при непосредственном участии работодателей. В прошлом ТГТУ стал победителем и при непосредственном участии ОАО «Тамбовский завод «Октябрь» реализует три проекта по целевой подготовке кадров. Представители завода привлечены не только к разработке содержания подготовки, но и непосредственно к преподавательской деятельности, к методической работе, а сотрудники университета овладевают технологиями, реализуемыми на предприятии.
     В проектах предусмотрено, что помимо дополнительных специальных  образовательных модулей и практики для наших студентов высшего и среднего профобразования, реализуется также программа повышения квалификации и стажировки вузовских преподавателей и специалистов предприятия. Есть договоренность, что все студенты - участники проектов будут трудоустроены на этом заводе. Такое взаимовыгодное сотрудничество дает возможность более результативно построить процесс подготовки кадров под нужды и перспективы предприятия".
     В рамках взаимодействия с предприятиями оборонно-промышленного комплекса Тамбовской области и соседних регионов ТГТУ решает задачи не только профильной подготовки кадров, повышения квалификации и переподготовки специалистов, но так же и совместное проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских для решения актуальных научно-производственных задач предприятий ОПК.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA