ТГТУ готовится к наплыву китайских студентов

06.03.2014 11:00
4243
    Министерство образования КНР опубликовало список российских вузов, дипломы которых признаются в Китайской республике. Тамбовский государственный  технический университет вошел в их число. Теперь в ТГТУ ожидают новый приток иностранных студентов.
    Технический университет много лет сотрудничает с вузами Китая. И по словам начальника Управления международных связей ТГТУ Лилии Мозеровой, публикация этого документа дает основания активизировать  деятельность по расширению числа китайских вузов-партнеров технического университета.
    На сегодняшний день в ТГТУ обучается 26 граждан КНР – это студенты, аспиранты и учащиеся подготовительных курсов. Однако сотрудничество с китайскими образовательными учреждениями не ограничивается приглашением студентов для обучения в ТГТУ. Так, за последние два года в Китае побывали три преподавателя кафедры "Русская филология" в рамках договора о совместной научной деятельности. Кроме того, сейчас идет набор студентов для участия в Международной летней школе (г. Ичан, Китайский университет), в рамках которой планируется провести несколько лекций по китайской культуре и традициям, познакомиться с жизнью студентов республики.
    На данный момент техническим университетом подписано 6 соглашений: с Комитетом содействия развитию международной торговли и Центром образования и обучения при оборонной научно-технической комиссии провинции Шеньси, Линьийским педагогическим институтом, Прикладным научно-техническим институтом Хайнаньского Университета, Циндаоским аграрным университетом и Циндаоским университетом науки и технологии. Согласно подписанным соглашениям, с этими учреждениями осуществляется совместная деятельность по обучению – обмен студентами, а с Циндаоским аграрным университетом также подписан Меморандум о сотрудничестве в научной и образовательной сфере, который позволяет реализовывать совместные научные проекты.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA