ТГТУ организовал автопробег в честь 75-летия Победы
Фото: пресс-служба ТГТУ

ТГТУ организовал автопробег в честь 75-летия Победы

17.07.2020 16:35
2868
17 июля состоялся ежегодный автопробег Тамбовского государственного технического университета. В этом году он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Старт ежегодной акции дал ректор ТГТУ Михаил Краснянский. Он обратился с приветственным словом к участникам автопробега и жителям города.
"2020 год очень значим для всей нашей страны, для всего нашего народа. Это год Великой Победы. Нет такого жителя Российской Федерации, у кого не было бы в истории семьи родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне. В Тамбовской области уделяется большое внимание сохранению памяти о воинах, погибших в годы войны. Ежегодно открываются новые памятники на территории районов области. Цель – чтобы ни один герой, ни одна фамилия не была забыта. В этом году традиционный автопробег ТГТУ посвящен великой дате 75-летия Победы. И нам очень хочется, чтобы память о тех воинах, которые сохранили для нас мирное небо, всегда оставалась в сердцах людей", - сказал Михаил Краснянский. 

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам: мемориал расположен рядом с корпусом университета и спроектирован по эскизу студента ТГТУ. Как отмечают организаторы акции, год 75-летия Победы важен как дань памяти не только жертвам той войны, но и всем тем, кто в разные годы погиб в ходе боевых действий, сражаясь за нашу Родину. После возложения цветов была объявлена минута молчания в память о погибших.



В ходе старта автопробега прозвучали #СтихиПобеды. Стихотворения военной тематики прочитали представители ТГТУ и школьники Тамбова. Состоялось показательное выступление спец.группы студентов направления "Правовое обеспечение национальной безопасности" Юридического института ТГТУ.

Одновременно с этим на территории студенческого кампуса университета в рамках акции "Сад памяти» посадили деревья: в годовщину 75-летия Победы. Всероссийское общественное движение "Волонтёры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой - создать каждому из погибших живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране.



После высадки деревьев участники автопробега, сотрудники и студенты университета, разъехались по 5 направлениям – лучам звезды, символизирующей Великую Победу. Они посетили Мичуринск, Моршанск, Токаревку, Уварово и Рассказово. В каждой точке совместно с местной администрацией прошли памятные мероприятия: минута молчания, возложение цветов к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны, высадка деревьев в рамках акции «Сад памяти».

В связи с эпидемиологической ситуацией организаторы сделали акцент на онлайн-формате участие в акции, что позволило значительно увеличить количество участников, которые смогли присоединиться дистанционно.

Организаторы отмечают, что акция проходила с соблюдением всех норм безопасности – маски, перчатки, ограниченное количество людей в каждой машине. Тем не менее, несмотря на сложную обстановку, ТГТУ считает необходимым проведение автопробега. Акция прошла седьмой в седьмой раз, ежегодно она объединяет областной центр и районы и имеет большое значение для патриотического воспитания молодежи и привлечения внимания общественности к важным темам.



Фото: пресс-служба ТГТУ

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA