ТГУ объединил педагогические и психологические сообщества России

18.04.2019 14:00
4605

В Державинском университете в течение трех дней проходит четвертый Тамбовский областной педагогический марафон. Ежегодно ТГУ объединяет педагогическое и психологическое сообщества, чтобы обсудить важные вопросы российского образования, обменяться опытом и мнениями. В этом году в марафоне принимают участие эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Тема Педагогического марафона: «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина – наставник педагогов».

Марафон стартовал с «Часа с ректором». Владимир Стромов пообщался с педагогическим сообществом и поговорил на тему развития института наставничества в региональном образовательном пространстве.

«ТГУ за столетний период своего существования выпустил более 130 тысяч педагогов, из которых около 100 тысяч пошли работать в систему образования. Около 90% педагогических работников в школах Тамбовской области – выпускники Державинского. Неслучайно в этом году темой Педагогического марафона стало наставничество, проложенное генеральной линией в национальном проекте «Образование», в авторитетном конкурсе «Лидеры России». Сегодня важно не только подготовить специалиста, который завтра придет работать в школу. Необходимо подставить ему надежное плечо, чтобы он вошел в профессию комфортно, знал, куда обратиться, если возникнут трудности, стрессовые ситуации. ТГУ в течение трех дней Педагогического марафона продемонстрирует возможности университета по развитию института наставничества, даст практические советы и методические рекомендации по профессиональному росту педагогов», - рассказал ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов.

На встрече с ректором были обозначены вызовы, стоящие сегодня перед педагогическим сообществом. Один из них – старение кадров. Если в 2013 году в школах области работало 16% пенсионеров, то в 2019 году эта цифра увеличилась до 25%. Наблюдается дефицит кадров.                      

«Чтобы привлечь молодых педагогов в профессию, Державинский университет реализует систему непрерывного образования, тесно взаимодействуя с образовательными учреждениями Тамбовской области. Она начинается с KIDS-университета: мы приглашаем детей в ТГУ и показываем, что такое наука, образование. Для старшеклассников в Державинском работают модели педагогических классов: предуниверсарий, когда школьники проходят в университете углубленную подготовку по психологическим и педагогическим дисциплинам; а также сетевой педагогический класс, позволяющий взаимодействовать со старшеклассниками дистанционно. Идет набор на направления среднего профессионального образования «Специальное дошкольное образование» с квалификацией работы с людьми с ограниченными возможностями. Затем следуют ступени бакалавриата, магистратуры, аспирантуры. Работают диссертационные советы. Фактически с шестилетнего возраста мы формируем устойчивый интерес молодого поколения к педагогической профессии», - отметил Владимир Стромов.

Встречу педагогического сообщества с ректором продолжило выступление заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы № 548 «Царицыно» (г.Москва), почетного работника общего образования Андрея Иванова. Он рассказал о новых компетенциях учителя. Спикер уделил внимание необходимости цифровизации образовательного процесса.


«Извлечение смартфона на уроке приравнивается к нарушению дисциплины. Мощнейшее средство цифровизации без затрат зашло в школу, но чаще всего школа его запрещает, мы с ним работать не начали. Хотя, если задуматься, это большой ресурс. Это вопрос использования цифровых технологий в системе обучения, в котором компетентность учителя является ключевой», - поделился Андрей Иванов.

Участники Педагогического марафона приняли участие в тематических площадках, поговорили о внедрении инновационных практик в организацию проектной деятельности.

Второй день Педагогического марафона посвятят обновлению содержания и технологий образования в условиях инновационных структур ТГУ. Педагоги области познакомятся с центрами и лабораториями университета, где пройдут мастер-классы, и посетят педагогические мастерские.

В третий день в образовательных организациях-участниках регионального проекта «Формирование моделей “педагогических классов”» будут работать презентационные площадки.




Фото: Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Олеся Кречетова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA