ТГУ планирует принять на бюджетные места 1400 студентов

14.08.2018 14:55
1895

В ТГУ имени Г.Р. Державина зачислено большинство абитуриентов по очной форме обучения (бакалавриат, специалитет, магистратура) и заочной (магистратура), а также в профильные классы. В течение ближайшей недели на бюджетные места будут зачислены ординаторы, будущие бакалавры и специалисты, которые выбрали заочную форму обучения. Всего в этом году на бюджетные места планируется принять более 1400 студентов, сообщают в пресс-службе университета. 

Традиционно наибольшее количество заявлений в ТГУ было подано на экономические и юридические направления подготовки, где конкурс составил от 17 до 24 человек на место. Самый высокий проходной балл – на направлении подготовки «Юриспруденция» – 248 (средний балл ЕГЭ – 87). Высокий проходной балл во вторую волну показали абитуриенты, поступающие на направление подготовки «Филология». Высокий конкурс был и на таких направлениях подготовки, как «Социология», «Политология», «Международные отношения», «Реклама и связи с общественностью» (от 12 до 15 человек на место).

По-прежнему представляют интерес для абитуриентов и педагогические специальности, куда в зависимости от профиля конкурс составил от двух до семи человек на место. Востребованы также медицинские специальности.

Особенностью приемной кампании этого года стало то, что на специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия» прием велся в пределах квоты целевого приема и особой квоты, – отметила проректор по учебной работе ТГУ Ирина Налетова. – В пределах квоты целевого приема конкурс составлял на «Лечебное дело» два человека на место, а на «Педиатрию» – шесть человек на место.

Новым для этого года стало выделение бюджетных мест на специальность «Клиническая психология», где конкурс составил семь человек на место. Большой популярностью пользовалась магистратура по психологическим специальностям.

Не теряют своей привлекательности для поступающих и естественно-научные направления подготовки, творческие специальности. Прием на коммерческие места продолжается. Результаты приемной кампании станут известны после того, как пройдет зачисление всех абитуриентов.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA