ТГУ поднялся в рейтинге самых экологичных вузов России

02.01.2019 10:00
4878

Опубликованы итоги ведущего глобального экологического рейтинга вузов «UI GreenMetric Ranking of World Universities-2018». ТГУ имени Г.Р. Державина набрал 4675 баллов, улучшив свои показатели сразу на 39 пунктов и заняв 366-ю позицию в числе самых экологичных вузов планеты. Среди 42 участников из России Тамбовский госуниверситет занял 12 строку. При этом он – единственный вуз-участник из Тамбовской области. 

В рейтинге рассматриваются шесть основных критериев, включая показатели энергоэффективности, рационального использования водных ресурсов, управления отходами, транспортной инфраструктуры, площади зеленых насаждений на территории кампуса. Компания UI GreenMetric также учитывала образовательную и научную деятельности в области экологии и устойчивого развития.

В 2018 году в рейтинге приняли участие 719 университетов из 81 страны, в то время как в 2017 году охват составлял 619 университетов из 76 стран.

ТГУ имени Г.Р. Державина на протяжении многих лет активно реализует образовательные, научные и инфраструктурные проекты в сфере охраны окружающей среды. Державинский один из первых в России и первый в регионе 15 лет назад начал подготовку специалистов-экологов. Полным ходом идет экологическая модернизация университета, включая внедрение раздельного сбора отходов и «зеленых» смарт-зданий. Поэтому вполне осуществимой представляется поставленная руководством университета амбициозная задача – достижение лидирующих позиций в российском сегменте экологического рейтинга и вхождение в топ-100 мировых «зеленых» университетов. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA