ТГУ презентовал для тамбовских педагогов конкурс "Учитель будущего"

08.12.2019 10:30
2868
ТГУ имени Г.Р. Державина совместно с управлением образования и науки Тамбовской области провёл презентацию конкурса "Учитель будущего". Это один из проектов платформы "Россия - страна возможностей". 

"Конкурс "Учитель будущего" - это командная работа на общий результат. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы развивать свои компетенции. Посмотрите на этот конкурс как на социальный лифт, на возможность поучаствовать в хороших программах развития себя и своего педагогического коллектива", - сказала начальник регионального управления образования и науки Татьяна Котельникова

Идею конкурса "Учитель будущего" в этом году выдвинули участники смены "Экосреда - образование" Всероссийского молодёжного форума "Территория смыслов". Была собрана инициативная группа из 136 человек, которая на стратегических сессиях пыталась выяснить, какие проблемы есть в существующих профессиональных конкурсах, почему конкурсная система не всегда работает и приносит результат.

"Выяснилось, что часть педагогов испытывают неудовлетворённую потребность в самореализации. После проведённой работы у нас появилась концепция, положенная в основу всех этапов и системы оценки участников", - рассказала координатор по методологии Анна Завалина.

Речь идёт о концепции триединства, которая состоит из предметных знаний и методики преподавания предмета, психологии и педагогики, надпрофессиональных навыков. 

В конкурсе "Учитель будущего" могут принять участие команды из трёх представителей одной общеобразовательной организации: учителя, педагоги-организаторы, социальные педагоги, педагоги-психологи. Заявки принимаются до 31 декабря. 

В январе стартует онлайн-тестирование кандидатов, где проверят их предметные знания, знания по психологии и педагогике, владение нормами русского языка и культурой речи. Лучшие команды из восьми федеральных округов попадут в региональные полуфиналы, запланированные на февраль-март. Полуфиналы пройдут в формате педагогического триатлона. В финал, который состоится в апреле, выйдут 100 команд со всей России. Им предстоит подготовить междисциплинарный урок, воспитательное мероприятие и выступление в формате TEDx.

В первом сезоне проекта "Учитель будущего" выделят 30 команд-победителей. Им предоставят возможность участвовать в программе постсопровождения на базе мастерской управления "Сенеж". Финалисты смогут пройти стажировку в одной из школ топ-500, получить наставника из числа руководителей школ топ-25. Все участники получат персональные рекомендации по результатам тестирования, доступ к вебинарам и электронной библиотеке, а также сертификат об участии в конкурсе и возможность повышения квалификации.

Чтобы создать условия для входа в конкурс ТГУ совместно с региональным управлением образования и науки в конце декабря проведёт форум молодых педагогов "Активация смыслов: PRO_Учителя". Он позволит развить надпрофессиональные навыки, узнать, что нового происходит в системе образования, какие есть инновации в разных отраслях. 

В программу форума войдёт ресурсный нетворкинг и организационно-деловая игра "Прокачай soft skills". Состоятся выступления экспертов из разных областей наук. Педагоги в формате открытого микрофона выскажут свои предложения по развитию образовательной среды и спроектируют образ будущего школы, педагога и ученика.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA