ТГУ расширяет границы международного сотрудничества

17.10.2019 15:50
4122

В рамках развития международного академического сотрудничества и расширения партнерских отношений с зарубежными вузами делегация ТГУ посетила Самаркандский институт экономики (Республика Узбекистан).

В рамках официального визита стороны подписали трехсторонний Меморандум о взаимопонимании, а также выразили намерение о сотрудничестве в сфере разработки и реализации  совместных образовательных программ, проведении научных исследований и развитии академической мобильности студентов и преподавателей.  Меморандум о взаимопонимании Тамбовский госуниверситет также подписал с Самаркандским государственным медицинским институтом.

Представители делегаций приняли участие в I Международной конференции "Международное академическое сотрудничество: проблемы и перспективы". Среди участников – более 100 представителей отечественных и зарубежных научно-образовательных институтов, органов власти, экспертного сообщества.

В рамках конференции состоялась панельная дискуссия "Совершенствование кадрового потенциала в сфере профессионально ориентированного обучения русскому языку как иностранному в условиях цифровизации образования". Коллеги обсудили вопросы подготовки педагогических кадров для обучения русскому языку как иностранному в профессиональной сфере в условиях цифровой образовательной среды.

Одну из возможностей развития профессиональной квалификации преподавателей русского языка как иностранного в аспекте цифровой гуманитаристики предлагает Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина. В этом году ТГУ приступил к реализации новой магистерской программы "Теория и практика преподавания русского языка как иностранного в аспектах цифрового гуманитарного знания".

На встрече с руководством факультета русской филологии Самаркандского государственного университета и Самаркандского института экономики и сервиса были достигнуты договоренности о создании совместной образовательной программы. Так, ТГУ и Самаркандский государственный университет разработают программу по отечественной филологии, программам включенного обучения для студентов Республики Узбекистан,  обучения в магистратуре по программам, реализуемым на факультете филологии и журналистики ТГУ. Коллеги проведут курсы повышения квалификации и обучающие семинары для преподавателей русского языка узбекских школ.

Студенты Самаркандского института экономики и сервиса приняли участие в I Международной молодежной школе проектного управления "My Ambition Project", организованной ТГУ в Республике Узбекистан.

Вузы-партнеры высоко оценили инициативу по созданию совместных международных программ и выразили готовность к продолжению эффективного сотрудничества в сфере образования.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA