ТГУ сегодня отмечает 101-ю годовщину со дня образования

07.11.2019 16:19
3441

Тамбовский госуниверситет имени Г.Р. Державина сегодня отмечает 101-й день рождения. Он был образован в 1918 году и сегодня по праву считается одним из ведущих вузов Тамбовской области. С днем рождения университета державинцев поздравил ректор Владимир Стромов.

"Дорогие державинцы – преподаватели, сотрудники, студенты, выпускники!

Поздравляю вас со 101-ой годовщиной со дня основания Тамбовского государственного университета.

В 1918 году в Тамбове был учреждён Тамбовский государственный университет. Целую историческую эпоху ТГУ питает и развивает регион – его экономику, общество, культуру, все сферы жизнедеятельности человека. Подготовлены десятки тысяч специалистов, сформировано образовательное пространство, созданы научные школы, заложены крепкие традиции. Университет стал, по сути, одним из стержней региона, его скрепой.

Сегодня Державинский сделал шаг в новый век. Мы активно включились в реализацию двух национальных проектов – «Образование» и «Наука». Это позволило нам значительно обновить инфраструктуру университета. Созданы высокотехнологичные лаборатории и пространства, зарегистрированы новые патенты и ноу-хау. Университет сегодня – это средоточие людей, обладающих знаниями, опытом и жизненной энергией. Большое влияние сегодня приобретают новые технологии и социальные практики. Благополучие каждого человека и всей страны во многом зависит от того, насколько перспективным, нацеленным на будущее будет образование.

Основным двигателем человеческого развития в 21 веке является интеллект. Интеллект формируют среда и академическое знание, вырабатываемое, главным образом, в вузе. Мотором развития университета является Человек – студент, аспирант, преподаватель, сотрудник. Оттого главная миссия университета – воспроизводство Человека и социума, формирование человеческого капитала, по сути, не имеющего цены.

Горжусь тем, что современный Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина держит высокую интеллектуально-культурную планку – незаменимый атрибут своего прогрессивного развития.

Поздравляю всех жителей региона с днем рождения Тамбовского государственного университета!

Только вперёд! Движение – это жизнь!" 

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA