ТГУ стал участником VI национальной выставки "ВУЗПРОМЭКСПО-2019"

11.12.2019 16:12
1626

ТГУ имени Г.Р. Державина принимает участие в VI национальной выставке "ВУЗПРОМЭКСПО-2019", которая организована Министерством науки и высшего образования РФ. Главной темой выставки стало исполнение в этом году национальных проектов "Наука" и "Образование".

По информации Минобрнауки, в этом году выставка объединила 100 ведущих российских вузов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры и компании - лидеры российской промышленности. В рамках проведения выставки, ТГУ имени Г.Р. Державина представил свои разработки, выполняемые в рамках крупных грантов Министерства науки и высшего образования РФ.

В экспозиции Державинского университета также представлены новые агрохимикаты, разработанные на установке, созданной учеными ТГУ на грант Министерства науки и высшего образования России. Уже известное широкой публике удобрение "Микула" получило несколько вариантов своего исполнения. Теперь это не только экологическое биоорганическое удобрение, но и линейка органоминеральных удобрений, которая направлена на повышение продуктивности как декоративных садовых растений, так и овощных, зерновых, масличных культур. Впервые на стенде Тамбовского госуниверситета представлены микробиологические консорциумы, созданные в лаборатории микробиологии и биотехнологии. Их назначением является повышение плодородия и восстановление нарушенных почв.

Экспозицией ТГУ имени Г.Р. Державина интересуются коллеги из разных регионов России, что в перспективе открывает возможность развития сетевых форм организации научной и инновационной деятельности, расширения спектра применения разработок ученых Тамбовского госуниверситета.

"Тамбовский госуниверситет второй год подряд реализует грант по созданию универсальной роботизированной платформы для автоматизации работы с беспилотным транспортом. На выставке также представлены результаты нашей совместной деятельности с лесотехническим университетом имени Г.Ф. Морозова по созданию наноструктурированных удобрений для повышения лесовоспроизводства. Работа, которая крайне актуальна и с точки зрения исполнения нацпроекта "Экология", одним из профилей которого является ускоренное восстановление российских лесов. Препарат, разработанный нашими учеными и тестируемый на базе лесотехнического вуза, направлен на решение задач национального уровня. Кроме того, сотрудники конструкторского бюро, специалисты в сфере инфокоммуникационных технологий представили свои разработки: контроллеры и ограниченные устройства, предназначенные для смарт-систем "Умный дом", "Смарт-теплица", "Умное предприятие" - говорит ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов.

Отметим, что на "ВУЗПРОМЭКСПО-2019" проходит заключительный этап Всероссийского конкурса молодых предпринимателей, где сегодня представители тамбовского госуниверситета защитили перед экспертами свой проект по применению беспилотной авиации для обеспечения безопасности современного города. Команда была отобрана на региональном и окружном этапах и попала в число лидеров конкурса со всей России.



Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA